Реализуемые образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Основная общеобразовательная программа-образовательная программа дошкольного образования МКДОУ № 194 г. Кирова была разработана с учетом закона «Об образовании РФ», СанПин, ФГОС ДО, Уставом МКДОУ. Программа принята на заседании педагогического совета и утверждена заведующим МКДОУ № 194.

Основная общеобразовательная программа-образовательная программа дошкольного образования МКДОУ № 194 г. Кирова предназначена для работы с детьми от 1,5 до 8 лет. Обучение детей осуществляется на русском языке. Программа учитывает индивидуальные потребности детей с ЗПР, УО и с нарушением речи, связанные с состоянием здоровья, определяющие особые условия получения ими образования. Основная образовательная программа МКДОУ №194 построена с использованием следующих парциальных программ: региональная программа по валеологии и физической культуре для дошкольных образовательных учреждений «Здоровье с детства» Казаковцева Т.С.; программа: «Вятский Играй-город» авторы — Т.В. Малова, С.Н. Бессолцына, Т.А. Ложкина.

Основная общеобразовательная программа-образовательная программа дошкольного образования МКДОУ № 194 г. Кирова поддерживает многообразие форм партнерства с родителями. Среди которых: анализ конкретных ситуаций, проведение дискуссий и круглых столов по актуальным вопросам, мастер-класс,  мозговой штурм, совместные проекты, беседы с родителями, день открытых дверей для родителей, консультация для родителей, тематические встречи с родителями, публичный доклад, общение с родителями по электронной почте.

Адаптированные образовательные программы

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития  разработана для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (ЗПР).

Задержка психического развития – это сложное полиморфное нарушение, при котором страдают разные компоненты познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, психомоторного развития, деятельности. Специфические особенности развития этой категории детей негативно влияют на своевременное формирование всех видов дошкольной деятельности: изобразительной, игровой, конструктивной. Полиморфность нарушений и разная степень их выраженности определяют различные возможности детей в овладении основной образовательной программой на дошкольном этапе.

Содержание АОП включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Дети с тяжелыми нарушениями речи – это особая категория детей с нарушениями всех компонентов речи при сохранном слухе и первично сохранном интеллекте. К группе детей с тяжелыми нарушениями речи относятся дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи при дислалии, ринолалии, легкой степени дизартрии;  с общим недоразвитием речи всех уровней речевого развития при дизартрии,  ринолалии, алалии и т.д., у которых имеются нарушения всех компонентов языка.

Общая численность обучающихся — 281 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, являющихся иностранными гражданами — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации — 0 человек